党组成员、副主席

张雅洁

  张雅洁,女,1961年11月出生,吉林白山人,汉族,学历博士研究生(日本秋田大学病理学专业),1988年8月参加工作,现任广州市政协副主席、广州市医疗保障局局长、广州市党外知识分子联谊会会长。 

  1979年9月后,在白求恩医科大学临床医学(日语医学班)专业学习;1985年9月后,在白求恩医科大学病理解剖教研室病理解剖学专业硕士研究生学习;1988年8月后,任白求恩医科大学基础病理教研室助教(其间:1990年8月后,在日本秋田大学病理学专业博士研究生学习);1992年5月后,任白求恩医科大学基础病理教研室讲师;1996年5月后,任白求恩医科大学基础病理教研室副教授;1997年9月后,任广州医学院基础医学部病理学教研室主任、副教授、硕士生导师;1999年7月后,任广州医学院基础医学部副主任、副教授、硕士生导师;2001年12月后,任广州医学院基础医学部副主任、教授、硕士生导师;2002年4月后,任广州医学院基础医学部主任、教授、硕士生导师;2003年3月后,任广州医学院教务处处长、广州医学院肿瘤研究所所长、教授、硕士生导师;2004年6月后,任广州医学院院长助理、教务处处长、教授、博士生导师(其间:2004年9月至2005年9月参加广州市委组织部的第七期美国马里兰大学公共管理培训班学习);2005年8月后,任广州医学院副院长、教授、博士生导师;2013年7月后,任广州医科大学副校长、教授; 2016年1月后,任广州市食品药品监督管理局局长;2016年9月后,任广州市党外知识分子联谊会会长、广州市食品药品监督管理局局长;2019年1月后,任现职。 

  第十、十一、十二、十三届市政协委员、常委。 

     联系社会法制民族宗教委员会。 联系花都区政协。

友情链接 | 联系我们 | 隐私条例

版权所有:中国人民政治协商会议广州市委员会    粤ICP备05084687号-1

粤公网安备 44010402000205号