党组成员、副主席

郭志勇

  郭志勇,男,1961年8月生,广东揭阳人,汉族,1977年9月参加工作,1993年6月加入中国共产党,学历在职研究生(暨南大学产业经济研究院产业经济专业),经济学博士。现任广州市政协副主席、党组成员。 

  1977年9月后,潮州市教育局五七农场知青;1978年10月后,在华南农学院植物保护系植物保护专业大学学习;1982年7月后,任广东省农业科学院果树研究所实习员(其间:1984年7月至1985年11月,公派意大利卡塔尼亚大学和意大利柑橘研究所学习);1988年1月后,任广东省科委海岸带资源开发公司工程师;1990年1月后,任广州市计划委员会科员、副主任科员、主任科员;1993年6月后,任广州市菜篮子办副主任;1993年12月后,任广州市计划委员会办公室副主任;1995年2月后,任广州市计划委员会农村处副处长;1996年9月后,任广州市计划委员会农村经济处副处长、广州市菜篮子办副主任;1997年10月后,任广州市计划委员会农村经济处处长、市菜篮子工程规划实施领导小组办公室主任;2001年8月后,任广州市发展计划委员会社会发展处处长;2003年6月后,任广州市发展计划委员会党组成员、副主任;2004年9月4后,任广州市发展和改革委员会党组成员、副主任;2006年4月后,任广州市发展和改革委员会党组成员、副主任,兼任第十六届亚运会组委会场馆器材部副部长;2007年3月后,任广州市政府副秘书长、市政府办公厅党组成员(市正局级)(其间:2006年9月至2009年1月,在暨南大学产业经济研究产业经济学硕士研究生学习;2008年10月至2010年12月,在中山大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);2012年2月后,任广州市统计局党组书记、局长(2009年9月至2012年12月,在暨南大学产业经济研究院产业经济专业博士研究生学习);2015年6月后,任广州市机构编制委员会办公室主任;2016年12月后,任广州市人力资源和社会保障局党委书记,兼任市委组织部副部长;2017年1月后,任广州市人力资源和社会保障局党委书记、局长,兼任市委组织部副部长;2017年7月后,任广州市人力资源和社会保障局党组书记、局长,兼任市委组织部副部长;2019年12月后,任广州市政协党组成员,广州市人力资源和社会保障局党组书记、局长,兼任市委组织部副部长;2020年6月后,任广州市政协副主席、党组成员,广州市人力资源和社会保障局党组书记、局长,兼任市委组织部副部长;2020年9月后,任现职。 

  广东省第十二次党代会代表;第十一届广州市委委员,广州市第十一次党代会代表;广州市第十五届人大代表;第十一届、十二届、十三届广州市政协委员。

      分管社会法制民族宗教委员会、 港澳台侨外事委员会。 联系民盟广州市委员会、 致公党广州市委员会、 台盟广州市委员会、 广州市台湾同胞联谊会。 联系民盟、 致公党、 台盟、 总工会、 妇联、台联、 侨联、 对外友好界、 社会福利界、 少数民族界、 宗教界、 特邀香港人士、 特邀澳门人士。联系越秀区、 南沙区政协。

友情链接 | 联系我们 | 隐私条例

版权所有:中国人民政治协商会议广州市委员会    粤ICP备05084687号-1

粤公网安备 44010402000205号