党组成员、副主席

彭高峰

  彭高峰,男,1962年6月生,湖南长沙人,汉族,1988年8月参加工作,2005年5月加入中国共产党,学历研究生(重庆建筑工程学院建筑系建筑历史与现代建筑理论专业),工学硕士,城市规划教授级高级工程师。现任广州市政协副主席、党组成员、广州市城市规划委员会副主任。 

  1981年9月后,在重庆建筑工程学院建筑系建筑学专业大学学习;1985年9月后,在重庆建筑工程学院建筑系建筑历史与现代建筑理论专业研究生学习;1988年8月后,任广州市城市规划局总工室科员、副主任科员;1996年7月后,任广州市城市规划自动化中心设计所副所长、规划研究室主任;1999年5月后,任广州市城市规划自动化中心副主任;2000年12月后,任广州市城市规划局建筑工程管理处副处长;2001年9月后,任广州市城市规划局建筑工程及设计管理处处长(其间:2002年9月至2003年9月,公派美国加州州立大学北岭分校学习);2003年9月后,任广州市城市规划编制研究中心副主任;2004年9月后,任广州市城市规划编制研究中心主任;2005年12月后,任广州市城市规划局党委委员、副局长;2007年8月后,任第16届亚运会组委会场馆器材部部长(市正局级),兼任广州市城市规划局党委委员、副局长;2009年11月后,任第16届亚运会组委会场馆器材部部长(市正局级),兼任广州市规划局党委委员、副局长;2011年1月后,任增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2011年4月后,任中共增城市委常委,增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2011年11月后,任中共增城市委常委、增城市政府党组副书记、常务副市长,增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2015年1月后,任广州市国土资源和规划委员会党组书记、主任;2019年1月后,任广州市规划和自然资源局党组书记、局长;2020年1月后,任广州市政协党组成员,广州市规划和自然资源局党组书记、局长;2020年6月后,任广州市政协副主席、党组成员,广州市规划和自然资源局党组书记、局长;2020年8月后,任现职。 

  第十三届广州市政协委员。 

  

      分管农业和农村委员会、城建资源环境委员会。联系九三学社广州市委员会。联系九三学社、科协、社会科学界、农业界。联系天河区、增城区政协。

友情链接 | 联系我们 | 隐私条例

版权所有:中国人民政治协商会议广州市委员会    粤ICP备05084687号-1

粤公网安备 44010402000205号